ФГОС ДО

Совет Министерства образования и науки Российской Федерации утвердил федеральный государственный стандарт дошкольного образования, в соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования.
           Федеральный государственный образовательный стандарт, представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
                  В основу стандарта был положен культурно-исторический метод развивающихся систем, согласно которому образование выступает как ключевой механизм поддержки разнообразия систем. Отсюда ключевой принцип стандарта – поддержка разнообразия ребёнка и, соответственно, переход от диагностики отбора к диагностике развития. Центральная психодидактическая технология стандарта – это развивающее взаимодействие ребёнка со взрослыми и со сверстниками, а не только одностороннее воздействие на ребёнка.
            Разработанный стандарт не допускает переноса учебно-дисциплинарной модели образования на жизнь дошкольника. Ребёнок дошкольного возраста – человек играющий, поэтому в стандарте закреплено, что обучение входит в жизнь ребёнка через «ворота детской игры».
                        В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.
Основные документы по внедрению ФГОС ДО

-Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. От 01.04.2012)
-Приказ № 57 от 30.01.2013 «О разработке федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
-Распоряжение № Р-107 от 9.07.2013 «Об утверждении состава рабочей группы по доработке федерального образовательного стандарта дошкольного образования»
-Приказ № 1155 от 17.10.2013 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
-Приказ Министерства Образования и Науки Челябинской области от 09.07.2013 г. № 01/234 5
-План действий по обеспечению введения ФГОС ДО на 2014-2016 годы в МБДОУ «Детский сад № 6».
-Правила внутреннего распорядка МБДОУ «Детский сад № 6»
-Договор с родителями (законными представителями) воспитанников.

«  Май 2024  »